Доставку мы возьмем на себя. Ваш P24

Шоколад как успокоительное

img

Ежедневная рутина, современные реалии, которые обязывают нас менять ритм жизни, непрерывное мышление – «хочешь жить – умей вертеться», как много мы все же упускаем и как много необходимо успеть. Подобное поведение входит в привычку.

Сами того не замечая вводим себя в состояние, которое принято называть депре

ссией. Все начинается с того, что мы начинаем переживать по самым маленьким неприятностям и мастерски их делаем огромной проблемой – для себя, конечно. Шаткая нервная система не успевает тормозить свои «струны» и с каждым разом они все слабее и слабее.

шоколад-1.jpgМозг – наш самый главный орган, а с ним непосредственно связана наша нервная система, быть в тонусе и уметь останавливаться в панических атаках – это очень важно для каждого из нас. Спросите себя сами давно ли вы расслаблялись и есть ли у вас эффективное средство для снятия стресса?

Что мы знаем о шоколаде?

Ощущение детского праздника, маленькая французская кофейня с ароматом корицы, бельгийский, швейцарский, ручной работы, белый-черный-молочный в конце концов… ассоциаций может быть сколько угодно. А знали ли вы, что шоколад – это еще и эффективное успокоительное средство? Сотни лет назад напиток из какао-бобов считался священным. Терпкий запах шоколада, особенно в горячем виде, способен остановить даже самых торопливых. Ощущение тепла, уюта и ярких воспоминаний не заставят себя долго ждать. Принято считать, что шоколад поднимает настроение.

Ученые во многих уголках мира с неутолимым энтузиазмом изучают особенности влияния этого лакомства на наш организм. Исследования показали, что у любителей шоколада риск возникновения психических расстройств, а также депрессии на 70% ниже, чем у других людей.

шоколад-2.jpgПроведите маленький эксперимент: сядьте, проанализируйте свое настроение, а, после, съешьте одну-две дольки шоколада. А теперь прислушайтесь к себе- слышите? Чувство легкой эйфории наступает буквально через пару минут. Самое важное в этом эксперименте: чем больше процент какао в шоколаде, тем ярче эффект. Такой эффект производит не резкий скачек сахара в крови, а работа особенных веществ в составе какао-бобов.

Секретный состав В какао-бобах содержится два особенных вещества, которые на прямую влияют на «счастливую» реакцию нашего организма.

Одно из них — это Триптофан – аминокислота, которая способствует выработке серотонина «гормона радости». В доказательство этой гипотезы, немецкими учеными было проведено исследование. В первой фазе исследования ученые показывали трем группам добровольцев небольшие клипы (первой группе грустный, второй- радостный и третьей, соответственно, нейтральный). После чего дали половине каждой группы дольку шоколада, другой половине стакан воды, и попросили оценить изменения своего настроения. Выяснилось следующее. Те из испытуемых, кто посмотрел грустный клип, испытали наиболее сильные перепады настроения — сначала оно ухудшилось, затем существенно улучшилось, но только у тех, кто съел шоколад. В то же время у зрителей радостного и нейтрального клипов разница между шоколадом и водой была незначительной.

Вывод? Более выраженное действие шоколад приобретает, если в организме более низкий уровень серотонина или, если перефразировать, когда вам особенно грустно. Чем выше уровень «гормона счастья» тем меньшее влияние имеет на вас шоколад.

шоколад-3.jpg«Напарником» Триптофана является ароматическая аминокислота Тирозин. Она, как и Триптофан способствует выработке «гормона удовольствия» Дофамина. (Именно поэтому даже запах шоколада приносит положительные эмоции).
К сведению, люди, которые выбирают туалетную воду с «шоколадными нотками» отличаются добрым нравом, харизмой и способностью видеть только лучшее в происходящем. Так что мужчины, спешащие на свидание не с цветами, а с шоколадкой, действуют правильно.

Шоколад стимулирует выработку дофамина, который пробуждает женскую чувственность. Хотя не исключено, что есть женщины, у которых “молекула удовольствия” в мозге выделяется и при виде букета роз. Итак, дофамин играет огромную роль в возникновении приятных эмоций и чувственности у человека и животных. Нехватка же его приводит к тяжелым последствиям для организма. У людей, в нейронах которых снижен уровень дофамина, постепенно разрушается часть мозга, отвечающая за двигательную активность. У таких больных всегда судорожно сжаты мышцы, практически отсутствует мимика, движения начинаются с запаздыванием. С возрастом количество рецепторов дофамина, а, следовательно, и чувствительность к нему снижаются. Это приводит ко многим необратимым последствиям: ухудшается способность к абстрактному мышлению, учащаются депрессии, снижается внимание.

шоколад-4.jpgЭто мы еще не развернули тему влияния шоколада на нашу внешность. Шоколад увлажняет и расслабляет кожу, активно борется с целлюлитом, обладает подтягивающим эффектом, а нашим волосам способен придать блеск и успокоить чувствительную кожу головы. Недаром дорогие салоны красоты с успехом используют «сладкие» процедуры, тут вам и ароматерапия и удовольствие в целом. Слово «шоколад» даже звучит мягко, обволакивая необыкновенным чувством счастья.

Шоколад обладает множеством полезных и приятных свойств. Но самое значительное: шоколад — это мощный антидепрессант. Ученые уже подтвердили роль шоколада в борьбе с плохим настроением. Возможно, в скором будущем мы будем кушать это лакомство в целях профилактики и лечения депрессии по настоятельной рекомендации врача. Правда, следует помнить, что чрезмерное употребление сладкого, хоть и полезного, чревато другими последствиями, все в меру.

Берегите нервы и будьте здоровы!

Рассылка о вкусном и полезном
Подпишитесь и узнавайте первыми о всех наших скидках и актуальных акциях
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности